13 января день памяти прп. Паисия Святогорца

13 января — день памяти прп. Паисия Святогорца — одного из самых уважаемых и почитаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века.
Преподобный Паисий (1924—1994) — монах Афонской горы, известный своими наставлениями и духовной жизнью. В 1954 году был пострижен в монашество на святой горе Афон. В 1962—1964 годах находился на Синае, но из-за проблем со здоровьем вернулся на Афон. В 1970-х годах помогал созданию православной миссии в Конго. В 1993 году старец переехал в монастырь Святого Иоанна Богослова в Суроти. Преподобный был известен как духовник и прозорливец. 13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата постановил причислить старца Паисия к лику святых. В том же году имя преподобного было внесено и в святцы Русской Православной Церкви.

Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!

Фото из архива Сяндемского монастыря, 2016 г., 2018 г.