31 января Православная Церковь празднует память замечательного Карельского святого — преподобного Афанасия Сяндемского, чудотворца

31 января Православная Церковь празднует память замечательного Карельского святого — преподобного Афанасия Сяндемского, чудотворца.
Не так много сведений сохранилось у нас о нашем преподобном. Но даже то, что мы знаем, говорит о многом.
Вся жизнь преподобного от самого молодого возраста до глубокой старости — служение Богу, следование воли Божией, непрестанный подвиг.
Прп. Афанасий, восприняв от своего великого наставника Александра Свирского многие духовные дары, выполнил завет Господа: не угасил свет этой Благодати в себе и явился Благодатным Светильником веры, елей в котором не иссякает уже многие века, а свет от него проникает в самые глубины человеческих сердец.
В Сяндемском монастыре память основателя Обители почтили праздничными Богослужениями. Накануне состоялось Всенощное бдение. В сам день праздника в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная Литургия и молебен прп. Афанасию с Крестным ходом к Троицкому храму, под спудом которого почивают честные мощи святого угодника Божиего.
В этот знаменательный для Обители день помолиться вместе с сестрами и разделить радость Праздника приехали паломники из Петрозаводска, Медвежьегорского, Питкярантского, Пряжинского и Олонецкого районов Карелии.
После Богослужения все гости монастыря были приглашены на праздничную трапезу.
Автор фотографий: Илья Тимин.

(25)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *