Памяти испанских добровольцев

30 июня 2019 года, в дни празднования 75-летия освобождения города Олонца и Олонецкого района от фашистских захватчиков, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в деревне Сяндеба Олонецкого района, на мемориальном комплексе в честь воинов 2-го (Приморского) полка 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения, состоялось торжественное открытие памятного знака с новыми именами испанских добровольцев, сражавшихся на Карельском фронте.

Эта история началась еще в 1937-1938 годах  во время Гражданской войны в Испании, когда испанских детей эвакуировали  с целью спасти от военных действий, из них более 3 тысяч прибыли в СССР.

Большинство привезённых детей поместили в детские дома, деятельность которых курировал специально созданный «Отдел детских домов специального назначения» при наркомате просвещения СССР. В  России детские дома в основном были сосредоточены под Москвой и Ленинградом.

Во время Великой Отечественной войны многие ребята уходили на фронт добровольцами. Так на Карельском фронте оказалось 78 испанцев, которым было всего 16-17 лет. Это совсем юные ребята, принявшие решение сражаться против фашизма, отдавая свои жизни. Из 78 человек с войны вернулись лишь единицы.

24 июня 2018 года состоялось открытие основного памятного знака «Памяти испанских юношей-добровольцев, павших на Карельском фронте 1941-1944», состоящего из двух гранитных плит с именами 23 юных ополченцев из Испании. Сейчас данный монумент пополнился еще одной плитой с двумя именами испанских добровольцев, сражавшихся в Карелии, —  Игнасио Моро Дельгадо и Эчеваррия Арансобала Энрике.

На торжественном открытии памятного знака присутствовали: Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков; Министр национальной и региональной политики республики Карелия Киселев Сергей Викторович, глава администрации Олонецкого района Прокопьев Сергей Константинович, глава Олонецкого района Аутио Ирина Ильинична, Президент испанского Центра в Москве Маритереза Анхеловна Трубкина, руководитель военно-исторического клуба «Патриот» Ольга Геннадьевна Пятунина с поисковым отрядом, гости и жители Республики Карелия.

Особую значимость событию придало присутствие на нем Испанской делегации, специально прибывшей в Карелию по приглашению Сяндемского Успенского женского монастыря. В составе делегации были: заместитель председателя Союза Организаций Российских соотечественников (СОРС) в Испании Александрова Елена Александровна, родственники погибших испанских добровольцев Пеньи Онтория Мартина и Игнасио Моро Дельгадо, испанские ветераны, эвакуированные в 1938 году из Испании в СССР и впоследствии вернувшиеся на свою историческую Родину, а также их родственники.

Представители Испанской делегации зачитали на русском и испанском языках послания благодарности в адрес Сяндемского монастыря за сохранение исторической памяти от Правительства Страны Басков; Союза Организаций Российских соотечественников в Испании; генерального секретаря Архива Гражданской войны в Испании и изгнания Долорес Кабра и председателя Фонда «Ностальгия» Мануэля Арсе. В знак признательности от Правительства Страны Басков Сяндемской Обители был передан Баскский флаг. Родственники погибших ополченцев также горячо благодарили всех причастных к увековечиванию памяти испанских добровольцев.

После открытия памятного знака штатным священником Сяндемского Успенского женского монастыря иереем Симеоном Ряппиевым была совершена панихида по воинам, павшим на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Все участники по завершении мероприятия были приглашены на праздничную трапезу в Сяндемский Успенский женский монастырь.

(307)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *