РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Родительские субботы — дни особого поминовения усопших.
В эти дни на Литургии читаются молитвы об умерших православных христианах, совершаются заупокойные богослужения.

Родительские субботы –дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Всякая суббота посвящена в церковном календаре поминовению усопших, но есть и особо выделенные субботние дни. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников.
В родительские субботы православному христианину, по возможности, нужно посетить заупокойную литургию и панихиду, молиться во время богослужения не только за наших близких, но и за всех умерших православных христиан (по церковнославянски – «от века усопших»), после этого посетить кладбище и там совершить уже частную молитву – панихиду, литию или, если позволяет время, прочитать 17 кафизму Псалтири.