15 мая 2018 года в день обретения мощей св. прп. Афанасия Сяндемского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил праздничные богослужения в Сяндемском Успенском женском монастыре

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма Вознесения Господня г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк, клирик Сретенского храма иерей Валерий Дмитриев, штатный клирик монастыря иерей Симеон Ряппиев, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца в п. Видлица иерей Виктор Виноградов, протодиакон Владимир Морозов и гость из Костомукшской и Кемской епархии – благочинный Калевальского округа, настоятель Петропавловского храма г. Калевала иерей Евгений Коренев.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами.

Песнопения исполнил хор монастыря.

После Божественной Литургии был совершен крестный ход по территории монастыря к храму Святой Живоначальной Троицы, где под спудом покоятся мощи прп. Афанасия Сяндемского.

Во время крестного хода митрополит Константин освятил четыре мозаичные иконы на главном храме Успения Божией Матери Сяндемского Успенского женского монастыря.

По окончании Божественной Литургии митрополит Константин поздравил игумению Варвару и сестер с праздником и вручил памятные подарки.