23 февраля 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Сяндемском Успенском женском монастыре

23 февраля 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров, молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и иноческий постриг в Успенском храме Сяндемского Успенского женского монастыря. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский), протодиакон Владимир Морозов, штатный клирик обители иерей Симеон Ряппиев.

За Богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и паломники.

Церковные песнопения знаменного распева исполнил хор сестер обители.

Во время Богослужения был совершен иноческий постриг послушницы Ирины с наречением имени Ирина, в честь мученицы Ирины Смирновой.

По окончании Литургии  Преждеосвященных Даров Владыка совершил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословил коливо, сваренное сестрами из пшеницы, сухофруктов и меда.

Коливо— вареная пшеница с медом, составлявшая пищу бедных римлян и носившая у них название «coliphia». В христианской церкви коливо приносится: 1) в честь и память Господних праздников и святых, 2) в память усопших и 3) в пятницу первой недели Великого поста в воспоминание о том, как св. Феодор Тирон, явившись епископу Евдоксию, уведомил его о приказании Юлиана Отступника окропить идоложертвенной кровью все продававшиеся на торжище Антиохии припасы, посоветовал употреблять в пищу коливо и тем спас христиан от осквернения.

Митрополит Константин поздравил сестер с началом великого поста и иноческим постригом, а также преподнес в дар монастырю святое напрестольное Евангелие и духовные книги для монастырской библиотеки. Настоятельница монастыря игумения Варвара подарила митрополиту Константину икону святителя Спиридона Тримифунтского.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *