С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Дорогие братия и сестры, поздравляем вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

28 августа 2020 года Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил праздничную Божественную Литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Сяндемского монастыря.

В течение нескольких месяцев в Успенском храме работали иконописцы, осуществлялась роспись стен алтаря и центральной части храма. Перед началом Божественной Литургии Владыка Константин освятил иконописные образы, украсившие своды и стены храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатный клирик обители иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов. За богослужением молились игумения Варвара (Иванова) с сестрами, представители Министерства национальной и региональной политики р. Карелия, паломники. Богослужебные песнопения исполнил хор монастыря.

По завершении Божественной Литургии состоялся праздничный крестный ход.

Митрополит Константин обратился к собравшимся с архипастырским словом и поздравил с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В дар монастырю владыка Константин передал икону свт. Иннокентия Московского с частицей мощей.

За труды по возрождению Сяндемской обители Митрополит Константин наградил епархиальной медалью прп. Лазаря Муромского 2-й степени игумению Варвару (Иванову). Архиерейскими грамотами награждены благочинная монастыря инокиня Антонина (Хребтова); казначея монастыря инокиня Феодосия (Иванова).

С приветственным словом к собравшимся также обратилась Заместитель Министра Национальной и региональной политики р. Карелия Ершова Александра Борисовна, поблагодарила игумению Варвару за проведенные совместные проекты и вручила почетный знак Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия», а также поздравительные адреса от Главы Республики Карелия Парфенчикова Артура Олеговича и Министра Национальной и региональной политики Киселева Сергея Викторовича.

Все гости Обители получили в благословение от Владыки Константина памятные иконы прп. Афанасия Сяндемского, специально изготовленные по случаю празднования 300-летия обретения мощей прп. Афанасия Сяндемского.

   

    

  

   

(265)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *