19 сентября — Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

В субботу 19 сентября 2020 года Православная Церковь вспоминает чудо, совершенное архистратигом Михаилом в Хонех в IV веке.

Во Фригии, недалеко от города Иераполь, в местности Херотопа, находился храм во имя архистратига Михаила. Храм этот был построен стараниями одного из жителей города Лаодикия в благодарность Богу и святому Михаилу за исцеление его немой дочери водой от источника, протекавшего рядом с храмом.

Архангел Михаил, явившись во сне отцу немой девицы, открыл тому, что его дочь получит дар речи, испив воды из источника. Девица действительно получила при источнике исцеление и начала говорить. После этого чуда отец с дочерью и все его семейство крестились, а в благодарность за исцеление и был построен храм.

К источнику стали приходить не только христиане, но и язычники, многие из которых, получив исцеление, обращались ко Христу.

В храме святого архистратига Михаила в течение 60 лет служил пономарем благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей жизни он привел к вере в Господа многих язычников.

Со своей стороны, некоторые из язычников, раздражаясь на Архиппа из-за его проповедей, задумали убить его и разрушить храм. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм.

Святой Архипп усердно молился святому Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился сам архангел, ударом своего жезла открывший в горе широкую расселину и повелевший устремиться в нее водам бурлящего потока. Таким образом, храм был спасен.

Увидев такое чудо, язычники в страхе бежали, а святой Архипп и другие христиане прославили Бога и поблагодарили архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина». (по материалам сайта www.foma.ru)

(105)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *