Испанские страницы в истории Карелии

19 февраля 2019 года в администрации города Петрозаводска в рамках проекта «Испанские страницы в истории Карелии» состоялось торжественное открытие выставки «Дети войны, о своей жизни — о твоей истории».

Выставка проводится по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина Сяндемским Успенским женским монастырем совместно с Региональной общественной организацией «Центр изучения испанской культуры» при содействии и участии Администрации г. Петрозаводска, Министерства национальной и региональной политики РК, Центра воинской славы Петрозаводска и ООО «Агентство делового туризма «Карелэкспо».

В церемонии открытия выставки приняли участие: министр национальной политики Киселев С. В., заместитель Главы Администрации г. Петрозаводска Старикова О. А., президент Совета Региональной общественной организации «Центр изучения испанской культуры» Трубкина Мария Тереза,  директор Национального музея Карелии Гольденберг М. Л., представители общественных организаций и образовательных учреждений.

Экспонатами выставки являются уникальные фотографии, письма, рисунки, сохранившиеся в архивах, а также в семейных альбомах и коллекциях «детей войны» и их потомков. Выставка рассказывает о драматических судьбах 3500 детей, вывезенных в СССР в 1937-1938 годах из охваченной войной Испании. Выставка отражает также и тот вклад в Победу в Великой Отечественной войне, который внесли благодарные своей второй Родине дети Испании, сражаясь в боях и отдавая свои жизни, работая на военных заводах, оказывая помощь раненым в госпиталях и на фронте.

Отдельный сектор выставки, подготовленный сестрами Сяндемского монастыря, посвящен испанцам – воинам 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, героически сражавшимся на Карельском фронте. Летом 1941 года эта дивизия вела ожесточенные бои, сдерживая наступление противника непосредственно в окрестностях Сяндемского монастыря и на его территории, не давая возможности сомкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда соединением финских и немецких частей. В составе 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО было более 70-ти испанских юношей-добровольцев. С войны вернулись единицы…

Министр национальной и региональной политики РК Киселев С. В. в своем выступлении подчеркнул значимость проводимой монастырем работы и вручил игумении Варваре благодарственное письмо за организацию выставки.

В процессе работы по изучению материалов были выявлены новые интересные факты, имеющие отношение к событиям тех дней. Откликнулись родственники воинов-испанцев, погибших на Карельском фронте. Работа продолжается.

На открытии выставки настоятельницей Сяндемского монастыря игуменией Варварой в Испанский Центр был передан диск с материалами, собранными в ходе подготовки проекта «Испанские страницы в истории Карелии».

Выставка «Дети войны, о своей жизни — о твоей истории» продлится до 10 марта в здании мэрии г. Петрозаводска (пр. Ленина, 2, второй этаж). Вход свободный.

 

(80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *