15 мая Православная Церковь празднует день обретения мощей святого преподобного Афанасия Сяндемского. В этот особенный для Сяндемского монастыря день Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил праздничные Богослужения в Успенском храме Обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель Сретенского храма в Петрозаводске протоиерей Леонид Леонтюк, настоятель Никольского храма в Эссойле иерей Сергий Теплоухов, штатный клирик Сяндемского монастыря иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.
Праздничные песнопения исполнил хор монастыря.
За Богослужением молились: игумения Варвара (Иванова) с сестрами Обители, многочисленные паломники из Петрозаводска, районов Карелии и других регионов нашей страны.
По завершении Божественной Литургии был совершен Пасхальный крестный ход к храму Святой Живоначальной Троицы, под спудом которого покоятся честные мощи святого преподобного Афанасия Сяндемского — основателя Обители, а также к памятнику преподобного Афанасия, установленному в Обители в 2020 году в честь празднования 300-летия обретения мощей прп. Афанасия.