C Праздником Святого Богоявления!

19 января Православная Церковь отмечает Праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Святитель Иоанн Златоуст о празднике Богоявления: «Хочу, возлюбленные, праздновать и торжествовать, ибо святой день просвещения есть печать праздника и день торжества… При крещении Своем, Христос приходит на иорданские воды с тем, чтобы омыть грехи мытарей и грешников. Говоря о необычайной чудесности такого события, премудрый Павел восклицает: «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков». Ибо ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая людям сходящий с небесных высот глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует…».

Дорогие братия и сестры, поздравляем вас с Праздником Святого Богоявления!