Митрополит Константин возглавил воскресное Богослужение в Сяндемском монастыре

24 ноября 2019 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию в храме Двенадцати Апостолов Сяндемского Успенского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатный клирик Обители иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор сестер монастыря.

Владыка поздравил всех с Воскресным днем и обратился с архипастырским словом. Особое внимание Владыка уделил месту Рождественского поста в жизни верующих, так как уже в грядущую среду Русская Церковь будет чествовать день памяти апостола Филиппа.

В этот же день Церковь празднует день памяти святого блаженного Максима Московского.

Бла­жен­ный Мак­сим, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый, жил в Москве. Свя­той Мак­сим из­брал один из са­мых труд­ных и тер­ни­стых пу­тей ко спа­се­нию, Хри­ста ра­ди при­няв на се­бя ли­чи­ну юро­ди­во­го. Ле­том и зи­мой Мак­сим хо­дил по­чти на­гим, пе­ре­но­ся с мо­лит­вой и зной, и хо­лод. «Хоть лю­та зи­ма, но сла­док рай», – го­во­рил он, по­учая всех тер­пе­нию и пе­ре­не­се­нию жи­тей­ских невзгод.

Бла­жен­ный Мак­сим жил в тя­же­лые для рус­ско­го на­ро­да вре­ме­на. Та­тар­ские на­бе­ги, за­су­ха, эпи­де­мии раз­оря­ли и гу­би­ли лю­дей. Свя­той го­во­рил обез­до­лен­ным: «…Не плачь би­тый, плачь неби­тый; от­тер­пим­ся, и мы лю­ди бу­дем,… за тер­пе­ние даст Бог спа­се­ние».

  

 

(79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *