Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов Христовых

13 июля Православная Церковь чтит память ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа — святых  славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра, Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Евангелиста Иоанна Богослова, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Евангелиста Матфея, Иакова Алфеева, Иуды, брата Господня, Симона Зилота и Матфия. Каждый из них является величайшим Светилом Вселенной и поистине предрек псалмопевец: «во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их». Собор славных и всехвальных двенадцати Апостолов Христовых является древним праздником. Святая Церковь, чествуя каждого из двенадцати апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Этот праздник для Сяндемской Обители является престольным: скитской храм посвящен Собору святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов Христовых. В этот день на скиту  была совершена Праздничная Божественная Литургия и, по традиции, водосвятный молебен и Крестный ход вокруг храма.